Institut für Kognitionswissenschaft

Institute of Cognitive Science


Osnabrück University navigation and search


Main content

Top content

Faculty

Prof. Dr. phil. Achim Stephan

Philosophie der Kognition

Tel.: +49 541 969-3359
Fax: +49 541 969-3381
achim.stephan@uni-osnabrueck.de

Raum: 50/307
Fachbereich 8: Humanwissenschaften
Wachsbleiche 27
49090 Osnabrück

Sprechzeiten: Di 14.15 - 15.30

Prof. Dr. phil. Sven Walter

Philosophie des Geistes

Tel.: +49 541 969-3360
Fax: +49 541 969-3381
sven.walter@uni-osnabrueck.de

Raum: 50/306
Fachbereich 8: Humanwissenschaften
Wachsbleiche 27
49090 Osnabrück

Sprechzeiten: Di 15-16 (starting Oct 25, 2016)

Priv.Doz. Dr. phil. Uwe Meyer

Philosophie

Tel.: +49 541 969-2805
Fax: +49 541 969-12805
uwe.meyer@uni-osnabrueck.de

Raum: 50/305
Institut für Kognitionswissenschaft
Wachsbleiche 27
49090 Osnabrück

Sprechzeiten: Di 12-13

Armin Egger, M. Sc.

Promotionsstudierender

Tel.: +49 541 969-3352
aegger@uni-osnabrueck.de

Raum: 50/308
Institut für Kognitionswissenschaft
Wachsbleiche 27
49090 Osnabrück

Sprechzeiten: n.V.

Dr. techn. Gregor Michael Hörzer

Philosophie der Kognition

Tel.: +49 541 969-3361
Fax: +49 541 969-2415
ghoerzer@uni-osnabrueck.de

Raum: 50/309
Fachbereich 8: Humanwissenschaften
Wachsbleiche 27
49090 Osnabrück

Sprechzeiten: n.V.

Asena Paskaleva, M. Sc.

Promotionsstudierende

apaskale@uni-osnabrueck.de

Institut für Kognitionswissenschaft
Wachsbleiche 27
49090 Osnabrück

Imke von Maur

Philosophie der Kognition, Philosophie

Tel.: +49 541 969-3361
Fax: +49 541 969-2415
imke.biermann@uni-osnabrueck.de

Raum: 50/309
Fachbereich 8: Humanwissenschaften
Wachsbleiche 27
49090 Osnabrück

Sprechzeiten: n.V.

Lasse Tenzin Bergmann, M. Sc.

Graduiertenkolleg Situated Cognition

Tel.: +49 541 969-3372
Fax: +49 541 969-2415
labergmann@uni-osnabrueck.de

Raum: 50/106
Institut für Kognitionswissenschaft
W
49090 Osnabrück

Sprechzeiten: n.V.

Jumana Morciglio, M.A.

Graduiertenkolleg Situated Cognition

Tel.: +49 541 969-3372
Fax: +49 541 969-2415
jmorciglio@uni-osnabrueck.de

Raum: 50/106
Institut für Kognitionswissenschaft
Wachsbleiche 27
49090 Osnabrück

Sprechzeiten: n.V.

Petra Dießel

Sekretariat

Tel.: +49 541 969-3355
Fax: +49 541 969-2415
pdiessel@uni-osnabrueck.de

Raum: 50/E19
Fachbereich 8: Humanwissenschaften
Wachsbleiche 27
49090 Osnabrück

Sprechzeiten: Mi 9-11, Do 9-11

Tutors WS 2017/2018

Anna Wiedenroth (awiedenroth@uni-osnabrueck.de)
Hannah Terborg   (haterborg@uni-osnabrueck.de)
Nina Gottschewsky   (ngottschewsk@uni-osnabrueck.de)
Stefan Balle     (sballe@uni-osnabrueck.de)
Tamara Kessler   (takessler@uni-osnabrueck.de)
Laura Terlau  (lterlau@uni-osnabrueck.de)

Visiting Faculty

Carl Craver (2012)
Giovanna Colombetti (2013)
Carlos Zednik (2012 - 2014), Alexander von Humboldt Fellowship
Prof. Dr. Andrea Scarantino (2015), Alexander von Humboldt Fellowship

Associated Faculty

Prof. Dr. Wolfgang Lenzen,  Universität Osnabrück

Former PHDs

Markus Eronen, KU Leuven
Frank Esken, Universität Salzburg
Sascha Fink, Universität Magdeburg
Miriam Kyselo, TU Berlin
Saskia Nagel, University of Twente
Héctor Andrés Sánchez Guerrero, UKM
Stephan Schleim, University of Groningen
Jan Slaby, FU Berlin
Hartmut Wilke, Deutsche Bahn
Wendy Wilutzyki

Research Assistant

Friederike Albers (frialbers@uni-osnabrueck.de)